PRECAUCIONES DE UNA ALÉRGICO CON LOS ANTIBIÓTICOS.-

Hasta el momento desconocía los efectos nocivos de los antibióticos en una persona que sea , al igual que yo alérgica. Si bien los antibióticos producen efectos positivos sobre el organismo al reducir o eliminar la acción de las bacterias.También poseen en determinados pacientes efectos adversos. En mi caso un antibiótico que tomé por el tema de las muelas me causó erupciones en la piel bastantes molestas. Supe de otra gente a la cual les produjo fiebre ,y artritis también. Por otra parte también puede haber Disbacteriosis. Esto es que al eliminar bacterias " buenas" es decir cuya presencia es positiva en el tubo digestivo pueden surgir dolores y picores en la boca y la lengua, así como también diarreas. Se debe tener cuidado con el tema de las alergias y con los antibióticos en general, estos deben de ser prescritos por un médico, nunca se auto mediquen porque puede ocurrir que lo hagan con un antibiótico que no sea el indicado o especifico y se producirán "sobrecrecimientos". Algunos antibióticos eliminan unas bacterias y hacen crecer otros microorganismos u hongos. Si no son bien administrados pueden causar además toxicidad. Dañar a los riñones, el hígado,y el sistema nervioso y producir todo tipo de alteraciones en los glóbulos de la sangre. Por último cuidado con el uso excesivo porque pierden eficacia. Cuando un paciente utiliza durante un largo tiempo continuamente, un antibiótico por una enfermedad, las bacterias suelen mejorar su defensa con enzimas que pueden llegar a destruir al antibiótico.Las bacterias se hacen fuertes debido a la negligencia del paciente que se auto medica o hace uso indebido de ellos.- Ana María . Villa La Angostura.- ( y los invito a conocerla)
PULSA AQUI →

1 comentario:

Jeny dijo...

aí hay que tener mucho cuidado yo soy alergica a la penisilina un inyectable de esos si sos alergico te mata en 5 min

Ingresa tu correo electronico: